ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 2, 2021

Выдь на Волгу. Чей стон раздается?

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Росреестр подготовил поправки в Земельный кодекс, снимающие запрет на приватизацию земельных участков во втором поясе санитарной зоны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения — озер, рек и других водоемов. Ранее эти территории относились к землям, ограниченным в обороте: их нельзя выкупить, а можно только арендовать.

Законопроект разработан по указанию правительства и уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Так сказать, для народного обсуждения. Но машина принятия нововведений в России выстроена таким образом, что любое решение правительства, иногда с косметическими изменениями или без них, автоматически принимается Госдумой, где большинство известно у кого.

Еще Росреестр сообщает, что инициатива исходит от правительства Московской области, которой срочно понадобились деньги. Министерство имущественных отношений МО восторженно поддерживает идею, уверяя, что в результате это «поможет жителям и бизнесу оформить права на свою недвижимость», а бюджет Подмосковья ежегодно будет получать аж 4,5 млрд рублей! По данным ведомства, такие участки составляют 35% всей земли региона.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни